«Аль-Ихлас» / «Очищение веры»
سورة الإخلاص

Аль-Ихлас, аль-Ихляс (араб. — Очищение веры) также сура ат-Таухид (араб. سورة التوحيد, Единобожие), сура ас-Самадия (араб. سورة الصمدية, Вечный) — 112-я сура Священного Корана. «Аль-Ихлас» была ниспослана в Мекке и состоит из четырех аятов. Сообщается, что сура была ниспослана после того, как многобожники спросили Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, из чего сделан его Господь.
Текст суры «Аль-Ихлас»
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Bismi Al-Lahi Ar-Raĥmāni Ar-Raĥīmi
112:1
Скажи: «Он — Аллах Единый,
Qul Huwa Al-Lahu 'Aĥadun
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
112:2
Аллах Самодостаточный.
Alllahu Aş-Şamadu
اللَّهُ الصَّمَدُ
112:3
Он не родил и не был рожден,
Lam Yalid Wa Lam Yūlad
الَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ
112:4
и нет никого равного Ему».
Walam Yakun Lahu Kufuwan 'Aĥadun
وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
Сура «Аль-Ихлас» аудио
Читает шейх Мишари Рашид Аль-Афаси
Важность суры «Аль-Ихлас»
В хадисе, приведенном Муслимом и другими мухаддисами от Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, говорится, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал: «Прочтение суры "Аль-Ихлас" сравнимо с чтением трети Корана».
В другой передаче (ривайя) говорится, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение, поведал: «Кто искренне и чистосердечно прочтет суру "Аль-Ихлас", того Всевышний оградит от огненной геенны Ада».
Каждую ночь перед сном Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, дул на ладони и потом читал последние три суры Священного Корана — «Аль-Ихлас», «Аль-Фалак» и «Ан-Нас». После этого три раза протирал ладонями все тело, начиная с головы и лица. Как оговаривается в одном из хадисов Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, человек, произнесший и сделавший все упомянутое, будет защищен от зла до самого утра. Также перед сном полезно читать аят «Аль-Курси» (Сахих аль-Бухари).